by em99 » Fri 29 May 2015; 17:01
Ho provato a fare una revisione del TPL in zona 9
AUTOBUS
Linea 40 Bonola M1 - Niguarda (Via da Saluzzo)
Da Aldo Moro/ Ornato, invece che fare capolinea a Niguarda Parco Nord, continua su Ornato, Achillini, Ornato, Terruggia, maffi, cesari, frugoni, da saluzzo (capolinea). Al ritorno: ornato, niguarda parco nord, regolare.
Eliminato il giro a bruzzano, transita su via da seregno.
Linea 41 Bovisasca - Bruzzano FN
Da bovisasca regolare fino a l.go abbagnano poi svolta in via senigallia e riprende regolare fino a bruzzano fn (ho deciso di lasciarla passare nel q.re comasina visto che il percorso diventava troppo breve).
Eliminato il giro tra viale rubicone e affori fn.
Linea 51 Cimiano M2 - Zara M3 M5
Tra Nizza e Zara stesso percorso della 166 serale.
Linea 52 Comasina - Greco Fs
Aggiunto il giro dentro Bruzzano (percorso attuale della 40).
Eliminato il giro Terruggia - Da saluzzo.
Linea 70 Bruzzano - Cimitero Monumentale (M5)
Il capolinea settentrionale viene spostato dal cimitero di Bruzzano a Via del Danubio (collegamento migliore tra m3 e il centro del q.re).
Tra Dergano M3 e Farini/Stelvio si scambia il percorso con l'82 (come proposto dall'utente "trullo") poi continua su Farini fino al Monumentale.
Linea 82 Bovisasca - Zara M3 M5
da Dergano continua su via imbonati fino a Zara.
TRAM
T2 P.le Negrelli - Lagosta - Osp. Maggiore
T5 Ortica - V.le Lunigiana
T33 Lambrate - Via Messina (passando sui nuovi binari davanti al monumentale).
METROTRANVIE
MT7 Precotto - Osp. Maggiore - Bausan
MT31 Cinisello - Centrale FS