Dopo numerose bozze sono arrivato a "desiderare" le seguenti linee S:
INVARIATA-S1 Lodi-Saronno PASSANTE
S2 Pavia-Mariano Comese PASSANTE
S3 Milano Nord Bovisa - Varese Nord
INVARIATA-S4 Milano Nord Cadorna-Camnago Lenate
S5 Treviglio-Milano Nord Bovisa-OGNI 15'IN ORA DI PUNTA PASSANTE
S6 Milano Nord Bovisa-Novara
NUOVAS7 Milano Greco Pirelli-Rho Fiera(Via Garibaldi-Bovisa)
S8 Milano Certosa-Lecco (via Certosa-Garibaldi) PASSANTINO
S9 Saronno-Milano Lambrate
NUOVA S10 Milano Lambrate-Albairate Vermezzo
S11 Milano Nord Bovisa-Chiasso PASSANTINO
NUOVA S12 Milano Nord Bovisa-Lodi (via Garibaldi superiore-Lambrate)
S13 Saronno-Pavia PASSANTE
NUOVA S14 Milano Nord Bovisa-Pavia(via Garibaldi superiore-Lambrate)
NUOVA S15 Milano Rogoredo-Rho FieraPASSANTE