Malta è uno dei pochissimi luoghi dove trasporto su gomma e trasporto su rotaia sono nati insieme, infatti nel 1905, con l'arrivo sull'isola dei primi bus comparivano anche le tranvie elettriche in perfetto stile urbano con linee che collegavano Cospicua, Birkirkara e Zebbug
precedentemente i collegamenti fra Sliema e Valletta erano garantiti via Mare, fra Valletta e Ir-Rabat con la "ferrovja" e le località intermedie erano servite da char-a-bancs e karrozzini (carrozze a cavalli)... [facile intuire perchè gli autobus si chiamino karrozza tal-linja]
un paio di foto all'avvio del servizio
un mezzo "normale" sulla linea 12 per Bugibba, la linea 11/12/13 (stessa linea con limitazioni) era una delle principali linee di tutta l'isola (forse la più importante), collegando la capitale Valletta (da Porta Reale) con Sliema (porto dei battelli, seconda località per importanza) San Gilijan e Paceville (principale meta turistica diurna e notturna) il principale Park and Ride, Bugibba (altra località di rilievo anche per le spiagge) e il porto di Cirkewwa con i traghetti per Gozo. In pratica faceva tutta la cosa nord verse ovest dell'isola, oggi è servita anche da snodati.
come si vede dalla foto la linea ha sofferto di clamorosi sovraffollamenti, infatti ora è stata rimaneggiata, e soppresso l'11, quindi le corse più lunghe e irregolari, ora sostituite da altra linea
in particolare qui siamo all'ex Bus Terminus di San Gilijan e la vettura è diretta a Bugibba (direzione con i maggiori disagi per le corse ridottissime)
---------------------
qui a valletta una vettura della linea 132 ha abbandonato l'area di sosta dietro Porta Reale e va a prendere servizio sulla 132 (
), questa è una delle linee che collegano i parcheggi principali, in questo caso Floriana Park&Ride con le località (in questo caso Misraħ Kastilja e Blata l-Bajda, che non ho mai sentito nominare)
la linea fa parte delle cosiddette "direct-Routes", ovvero le linee che collegano i paesi con i punti di interesse principali, come i parcheggi, l'ospedale Mater Dei, l'Università di Mosta, i parcheggi di Pembroke e Floriana e i traghetti di Sliema e Ic-Cirkewwa
(non escludo che quando ho scattato la foto la linea in questione fosse totalmente diversa da oggi)