L'altro giorno ho preso il 3 in via Broletto. Mentre lo aspettavo ho notato che la nuova tettoia della fermata aveva i percorsi e gli orari dell' 1, del 12, del 14 e del 27 ma... non del 3!
Questo conferma l'intenzione dell'ATM fra non molto di dividere in due la linea del 3: da gratosoglio andrà al Duomo (ma a pensarci bene potrebbe andare fino a cairoli usando il capolinea dismesso dal 7) e da piazza Bausan andrà... non so dove.
Staremo a vedere. Saluti a tutti. Trolleystop