Linea bus 42: spostamento di fermata in piazzale Istria
Tag:
infotraffico
Dalle ore 10 di martedì 20 dicembre
Per consentire la realizzazione di un nuovo attraversamento pedonale in piazzale Istria la linea modifica la fermata:
E’ istituita in direzione Bicocca/via Arezzo la fermata in piazzale Istria dopo via Intra.
E’ soppressa in direzione Bicocca/via Arezzo la fermata in piazzale Istria civico 6.
Linee tram 2-3-4-12-14-16-27: modifiche provvisorie di percorso e collegamento bus sostitutivo per le linee 2 e 14
Tag:
infotraffico
Martedì 27 dicembre dalle ore 22 a fine servizio
Per lavori di ammodernamento della rete tranviaria in via Orefici, le linee modificano il percorso:
Linea 2
La linea effettua servizio nelle tratte:
Bausan – via Cusani: la linea effettua capolinea unico a Bausan.
direzione via Cusani: da piazza Bausan, percorso regolare fino in via Ponte Vetero/Cusani, quindi, invece di proseguire per via Broletto, svolta a destra in via Cusani;
direzione Bausan: da via Cusani, la linea svolta a destra in via Foro Buonaparte, largo Greppi, quindi regolare percorso.
Negrelli – Stazione Genova
direzione Stazione Genova: da Negrelli, la linea segue il percorso regolare fino in via Valenza/piazzale Stazione Genova, quindi, invece di proseguire per corso Colombo, procede a sinistra presso l’anello tranviario di piazzale Stazione Genova dove inverte la marcia;
direzione Negrelli: da piazzale Stazione Genova, la linea prosegue per via Valenza, per poi riprendere il regolare percorso.
Linea 14
La linea effettua capolinea unico in piazzale Cimitero Maggiore ed effettua servizio nella tratta Cimitero Maggiore – piazza Castello.
direzione piazza Castello: da Cimitero Maggiore, la linea segue il percorso regolare fino in via Ponte Vetero, quindi, invece di proseguire per via Broletto, svolta in via Cusani, Foro Buonaparte, via Ricasoli, piazza Castello;
direzione Cimitero Maggiore: da piazza Castello, la linea prosegue per via Sella, Foro Buonaparte, largo Greppi, quindi percorso regolare.
Collegamento bus sostitutivo
E’ istituito un collegamento bus sostitutivo nella tratta piazzale Stazione Genova – Lanza
direzione Lanza: da piazzale Stazione Genova, i bus proseguono per corso Colombo, corso Genova, via Cesare Correnti, largo Carrobbio, via Torino, via Orefici, via Meravigli, corso Magenta, via Carducci, piazzale Cadorna, Foro Buonaparte, largo Cairoli, Foro Buonaparte, largo Greppi (capolinea provvisorio in corrispondenza della fermata delle linee tranviarie 2, 4, 12, 14);
direzione Stazione Genova: da largo Greppi, i bus proseguono per viale Gadio, piazza Castello, via Lanza, Foro Buonaparte, largo Cairoli, Foro Buonaparte, piazzale Cadorna, via Carducci, corso Magenta, via Meravigli, via Orefici, via Torino, largo Carrobbio, via Cesare Correnti, corso Genova, corso Colombo, piazzale Stazione Genova (capolinea provvisorio).
Fermate
E’ istituita la fermata in:
Foro Buonaparte prima di via Lanza, in corrispondenza della fermata delle linee tranviarie 2, 4, 12, 14 (capolinea provvisorio).
Linea 3
Effettua servizio nella tratta Gratosoglio–Lorenteggio:
Direzione Lorenteggio: da Gratosoglio, percorso regolare fino in piazza XXIV Maggio, poi, anziché proseguire in corso Porta Ticinese, svolta in viale Gorizia, via Vigevano, piazzale Stazione Genova, corso Colombo, viale Coni Zugna, via Solari, via Giambellino, via Gonin, Lorenteggio capolinea provvisorio.
Direzione Gratosoglio: da Lorenteggio, via Gonin, via Giambellino, via Solari, viale Coni Zugna, corso Colombo, Stazione Genova, via Vigevano, viale Gorizia, piazza XXIV Maggio, corso San Gottardo, percorso regolare.
Linea 4
Effettua capolinea unico a Parco Nord.
Linea 12
Effettua servizio nella tratta: Roserio – via Cantù - Piazza VI Febbraio.
Direzione Piazza VI Febbraio: da Roserio, percorso regolare fino in via Orefici, poi, anziché proseguire diritta per la stessa, svolta in via Hugò, via Spadari, via Cantù, via Orefici, via Meravigli, corso Magenta, via Monti, piazza Virgilio, via Monti, largo V Alpini, via Monti, piazza VI Febbraio (capolinea provvisorio).
Direzione Roserio: da piazza VI Febbraio, via Monti, largo V Alpini, via Monti, piazza Virgilio, via Monti, corso Magenta, via Meravigli, via Orefici, via Hugò, via Spadari, via Cantù, via Orefici, piazza Cordusio, via Broletto, percorso regolare.
Linea 16
Effettua servizio su due tratte:
Tratta Monte Velino- Molise
Direzione Molise: da Monte Velino, percorso regolare fino in piazza Missori, poi, anziché proseguire in via Mazzini, svolta in via Albricci, via Larga, via Verziere, corso Porta Vittoria, piazza V Giornate, corso XXII Marzo, piazza Emilia, viale Umbria, via Arconati, via Caposile, via San Felice, capolinea viale Molise.
Direzione Monte Velino: da viale Molise, via Caposile, via Arconati, viale Umbria, corso XXII Marzo, piazza V Giornate, corso Porta Vittoria, via Verziere, via Larga, via Albricci, piazza Missori, corso Porta Romana, regolare percorso di linea.
Tratta piazzale Segesta – via Cantù
Effettuerà Capolinea unico presso p.le Segesta.
Direzione via Cantù: da p.le Segesta, regolare percorso di linea fino in via Orefici, quindi, anziché proseguire per la stessa, svolterà a destra in via Hugò, via Spadari, via Cantù.
Direzione Segesta: da via Cantù, a sinistra in via Orefici, regolare percorso di linea.
Linea 27
Effettua servizio nella tratta viale Ungheria – via Dogana.
Direzione via Dogana: da viale Ungheria, percorso regolare fino in via Mazzini, poi, anziché proseguire in via Mazzini, svolta in via Cappellari, via Dogana (capolinea provvisorio).
Direzione viale Ungheria: da via Dogana, via Marconi, via Giardino, via Mazzini, via Albricci, percorso regolare.
Users browsing this forum: No registered users and 40 guests