Linee bus 63-72-80: modifiche di percorso
Da lunedì 10 gennaio (ore 9) per 10 giorni circa
Per lavori stradali in via Rembrandt, le linee modificano i percorsi.
Linee 63-72
*
Direzione piazza De Angeli M1: le linee effettuano il percorso regolare fino in piazza Melozzo da Forlì, quindi invece di transitare nella corsia riservata di via Rembrandt, proseguono sulla carreggiata laterale della stessa via Rembrandt fino all’altezza di via Aretusa, poi sulla carreggiata laterale di via Rembrandt fino all’altezza di via Pisanello, per poi riprendere il percorso regolare.
Fermate
*
Sono soppresse le fermate in: via Rembrandt 163, prima di via Branca; via Rembrandt/via Aretusa (corsia riservata)
*
Sono istituite le fermate in: via Rembrandt prima di via Branca (carreggiata laterale); via Rembrandt/via Aretusa (carreggiata laterale)
Linea 80
*
Direzione piazza De Angeli M1: la linea effettua il percorso regolare fino a piazza Amati, poi, invece di proseguire in via Novara, svolta in via Chinotto, piazzale Perrucchetti, via Gulli, piazzale Siena, percorso regolare.
Fermate
Sono soppresse le fermate in:
*
via Novara prima di piazza Melozzo da Forlì
*
via Rembrandt prima di via Branca
*
via Rembrandt prima di via Aretusa
Linee 63-72-80
*
Direzione quartiere Olmi/Molino Dorino/Bonola M1: le linee seguono percorso regolare fino a piazza Velasquez, poi, proseguono sulla carreggiata laterale di via Rembrandt fino in piazza Melozzo da Forlì, per poi riprendere il percorso regolare.
Fermate
*
È soppressa la fermata in: via Rembrandt prima di viale Aretusa
*
È istituita una fermata in: via Rembrandt prima di viale Aretusa (carreggiata laterale).
InfoTraffico su atm-mi.it wrote:Lavori in via Orefici: deviazioni per le linee 2, 12, 14, 16 e 27
Venerdì 7 gennaio, dalle 20,30 al temine del servizio
Per lavori ai binari in via Orefici vengono attuati i seguenti provvedimenti.
Linea 2
Effettua servizio in due tratte:
* piazzale Negrelli-via Cantù
* piazzale Bausan-via Cusani
In alternativa è possibile utilizzare la linea M3 tra piazza Duomo e piazzale Maciachini.
Linea 12
Effettua servizio in due tratte:
* viale Molise-via Dogana
* quartiere Roserio-via Cusani
Linea 14
Effettua servizio in due tratte:
* via Lorenteggio-via Cantù
* piazzale Cimitero Maggiore-via Cusani
Linea 16
Effettua servizio in due tratte:
* tra piazzale Segesta e largo Cairoli il servizio è effettuato con bus
* via Monte Velino-via Dogana
Percorso del collegamento bus:
* direzione largo Cairoli: da piazzale Segesta, prosegue a destra in via Albertinelli, piazza Monte Falterona, via Dolci, piazzale Brescia, via Faruffini, a sinistra in via Sanzio, via Ravizza, via Cuneo, corso Vercelli, piazzale Baracca, corso Magenta, largo d’Ancona, via Carducci, piazzale Cadorna, Foro Buonaparte (capolinea con linea 50);
* direzione piazzale Segesta: Foro Buonaparte, largo Cairoli, piazzale Cadorna, via Carducci, largo d’Ancona, corso Magenta, piazzale Baracca, corso Vercelli, via Cuneo, via Ravizza, via Sanzio, via Faruffini, piazzale Brescia, via Dolci, piazza Monte Falterona, via Albertinelli, piazzale Segesta.
Linea 27
Effettua servizio in due tratte:
* piazza VI Febbraio-largo Cairoli
* viale Ungheria-piazza Fontana
InfoTraffico su atm-mi.it wrote:Linea tram 16: modifica di percorso
Domenica 16 gennaio dalle 8 fino alle 18
Per lavori di potatura degli alberi in viale Umbria angolo via Tito Livio, la linea modifica il percorso:
* direzione viale Molise: la linea effettua percorso regolare fino in piazza Missori, poi, anziché proseguire per corso di Porta Romana, svolta a sinistra in via Albricci, via Larga, via Verziere, largo Augusto, corso di Porta Vittoria, piazza V Giornate, corso XXII Marzo, piazza Emilia, viale Umbria, piazza Cappelli, via Arconati, piazzale Martini, via Sanfelice, viale Molise (capolinea provvisorio);
* direzione piazzale Segesta: da viale Molise (capolinea provvisorio), prosegue a sinistra in via Caposile, piazzale Martini, via Arconati, piazza Cappelli, viale Umbria, piazza Emilia, corso XXII Marzo, piazza V Giornate, corso di Porta Vittoria, largo Augusto, via Verziere, via Larga, via Albricci, piazza Missori, via Mazzini, per poi riprendere il percorso regolare.
Tra via Monte Velino e via Albricci è istituito un collegamento sostitutivo con bus:
* direzione via Monte Velino: via Albricci (capolinea in corrispondenza del civico 10), piazza Velasca, corso di Porta Romana, largo Crocetta, via Lamarmora, viale Regina Margherita, via Bergamo, via Comelico, via Friuli, via Maj, viale Umbria, via Tito Livio, piazza Salgari, via Carabelli, piazzale Cuoco, via Del Turchino, via Maspero, via Monte Velino, via Varsavia (capolinea);
* direzione via Albricci: via Varsavia (capolinea), via Del Turchino, piazzale Cuoco, via Carabelli, piazza Salgari, via Tito Livio, viale Umbria, via Comelico, via Bergamo, viale Regina Margherita, via Lamarmora, corso di Porta Romana, piazza Missori, via Albricci capolinea in corrispondenza del civico 10.
Fermate
I bus effettuano le fermate in corrispondenza di quelle tranviarie.
Sono istituite le fermate in
direzione via Monte Velino
* via Varsavia prima di via Del Turchino (capolinea).
* corso di Porta Romana 10
InfoTraffico su atm-mi.it wrote:Linea tram 7: modifica di percorso
Sabato 15 e 22 gennaio, dalle 13 alle 19
Per interventi di manutenzione nel deposito di Precotto, la linea limita il percorso:
* direzione Precotto: dal deposito di Messina, percorso regolare fino a largo Mattei dove limita il percorso;
* direzione Messina: da largo Mattei, percorso regolare.
Collegamento sostitutivo linea 7
Tra largo Mattei e via Tremelloni è attivo un collegamento sostitutivo con bus:
* direzione via Tremelloni/via Anassagora: da via Andolfato dopo via Frigia (capolinea), via Breda, via Vipacco, viale Monza, via Don Guanella, via Carnovali, via Cislaghi, via Tremelloni (capolinea all’altezza del numero civico 20);
* direzione via Andolfato (largo Mattei): da via Tremelloni (capolinea), via Padre Semeria, via Cislaghi, piazza Precotto, viale Monza, via Esiodo, via Pelitti, via Mattei, via Frigia, via Andolfato (capolinea).
Users browsing this forum: Google [Bot] and 19 guests