Linee tram 9-24-29/30: modifiche di percorso
Tag:infotraffico
Linea tram 24
Servizio effettuato con autobus
Linee tram 9–29/30
Modifica provvisoria di percorso
Collegamento bus sostitutivi
Lunedi 30 novembre
Dalle 23.30 al termine del servizio
Per consentire l’installazione dei varchi ZTL in corso di Porta Vigentina, le linee modificano il percorso:
Linea 24
Tra via Dogana e via Ripamonti/via Selvanesco è istituito un collegamento sostitutivo con bus:
direzione Vigentino: via Dogana (capolinea), via Marconi, piazza Diaz, via Gonzaga, piazza Missori, corso di Porta Romana, corso di Porta Vigentina, via Ripamonti, via Cagini, via Virgilio Ferrari, via Ripamonti angolo via Selvanesco (capolinea);
direzione Duomo: via Ripamonti angolo via Selvanesco (capolinea), via Cagini, via Virgilio Ferrari, via Amidani, via Pampuri, via Ripamonti, corso Porta Vigentina, corso Porta Romana, piazza Missori, via Mazzini, via Cappellari, via Dogana (capolinea).
Linea 9
direzione Stazione Genova: la linea segue percorso regolare fino a piazza V Giornate, poi, prosegue in corso di Porta Vittoria, via Verziere, via Larga, via Albricci, piazza Missori, Corso Italia, piazzale di Porta Lodovica, viale Col di Lana, per poi riprendere il percorso regolare;
direzione piazza IV Novembre/Stazione Centrale: la linea segue percorso regolare fino a viale Col di Lana, poi, prosegue in corso Italia, piazza Missori, via Albricci, via Larga, via Verziere, largo Augusto, corso di Porta Vittoria, piazza V Giornate, viale Premuda, per poi riprendere il percorso regolare.
Linee 29/30
la linea 30 in direzione piazzale Aquileia: segue percorso regolare fino a piazza V Giornate, poi, prosegue a destra in corso di Porta Vittoria, via Verziere, via Larga, via Albricci, piazza Missori, corso Italia, piazzale di Porta Lodovica, viale Col di Lana, per poi riprendere il percorso regolare;
la linea 29 in direzione piazza IV Novembre/Stazione Centrale: la linea segue percorso regolare fino a viale Col di Lana, poi, prosegue in corso Italia, piazza Missori, via Albricci, via Larga, via Verziere, largo Augusto, corso di Porta Vittoria, piazza V Giornate, viale Premuda, per poi riprendere il percorso regolare.
Collegamento bus sostitutivi
È istituito un collegamento sostitutivo con bus tra piazza V giornate e piazzale di Porta Lodovica:
direzione Porta Lodovica: piazza V Giornate, viale Monte Nero, piazzale Medaglie D’Oro, viale Sabotino, viale Bligny, piazzale di Porta Lodovica, viale Col di Lana, via Cosseria, viale Gian Galeazzo, piazzale di Porta Lodovica;
direzione piazza V Giornate: piazzale di Porta Lodovica, viale Bligny, viale Sabotino, piazzale Medaglie D’Oro, viale Monte Nero, piazza V Giornate (capolinea).
Fermate
I bus navetta effettuano le fermate in prossimità di quelle tranviarie.
se devono installare un varco ZTL in corso di porta vigentina, cosa c'entrano 9-29/30, che in corso di porta vigentina non passano?
a meno che non debbano staccare l'alimentazione ad un tratto di rete, compresi viale bligny e viale sabotino.