Rispolvero la conversazione per segnalare che ho trovato su Travic i "percorsi consigliati" delle linee Q
E sono qualcosa di fantasmagorico
Ad esempio, chi l'avrebbe mai detto che le due tabelle della Q88 abbiano due percorsi completamente diversi?
La prima tabella fa prima il giro da Feltrinelli, poi va a Santa Giulia-Ungheria-Santa Giulia e infine torna diretta al capolinea.
La seconda tabella invece va diretta a Santa Giulia-Ungheria-Santa Giulia, poi al ritorno prima del capolinea fa il giro da San Mirocle.
La Q39 invece serve una zona non coperta dal trasporto di linea, nemmeno di giorno (peccato che nessuno lo sappia però
); infatti fa il giro Bottini (capolinea) - Viotti - Rimembranze - Conte Rosso - Ventura (con giro serale davanti ai cadaveri
) - Sbodio - Oslavia - Caduti di Marcinelle - Pitteri - Trentacoste - Bistolfi - Canzi - Console Flaminio - Rimembranze - Viotti - Bottini (capolinea).
La Q45 percorre Salomone in direzione San Donato e Mecenate in direzione Forlanini.
La Q78 in direzione San Siro transita da via Marx, altra via ormai abbandonata dal TPL di linea.
Quando sono arrivato alla Q52 mi è venuta una leggera emicrania, a causa della differenza dei percorsi di andata e ritorno, peraltro entrambi diversi dalla corrispondente linea diurna
.
E tu piano posasti le dita, all'orlo della sua fronte... I vecchi quando accarezzano
hanno il timore di far troppo forte